С 24 по 30 апреля 2023 года в Нижегородской области проходит Единая Неделя Иммунизации.

Иммунизация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

По данным Всемирной организации здравоохранения из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в XX веке, 25 лет обусловлено вакцинопрофилактикой.

В глобальном масштабе ликвидирована натуральная оспа, ликвидирован полиомиелит в четырех регионах мира, что по оценкам ВОЗ является предпосылкой для полного прекращения передачи дикого полиовируса. Благодаря вакцинации наблюдается значительное снижение заболеваемости такими вакциноуправляемыми инфекциями, как корь, дифтерия, столбняк, эпидемический паротит, вирусный гепатит В.

Утвержденная Правительством РФ в 2020 году Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035  года является документом, определяющим государственную политику по развитию иммунопрофилактики в Российской Федерации.

Важнейшим среди всех приоритетов является повышение приверженности общества к иммунизации. Ведь достижение всех стратегических задач по снижению заболеваемости, смертности, инвалидности и увеличению продолжительности жизни возможно лишь при качественной реализации вакцинопрофилактики на популяционном уровне, то есть когда большинство населения привито от той или иной инфекции. Ведущей причиной снижения охвата профилактическими прививками остаются отказы населения от иммунизации при отсутствии медицинских противопоказаний (временных или постоянных), обусловленные негативным отношением к прививкам.

Цель Единой недели иммунизации в Российской Федерации — увеличить охват вакцинацией детей и взрослых путем информирования широких слоев населения, родителей, работников здравоохранения, представителей органов исполнительной власти о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья человека. “

Бесплатно вакцинироваться Вы можете в поликлинике по месту жительства.

В период с 22 по 30 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области откроется Всероссийская «горячая линия» по вопросам вакцинации

8(831)436 76 60
8 (831) 200 34 97 (доб 327)

Ссылка на материалы по ЕНИ